Иллюстрация Social Bookmarks Мой отдых в Коктебеле - черное море Крым

Туториал по Illustrator - Рисуем векторный ластик

Туториал по иллюстратору - Рисуем векторный ластик

Для многих иллюстраторов, художников, в общем тем кто рисует что либо карандашом, требуется ластик, хотя многие обходятся и без него и сегодня написал небольшой туториал по Adobe Illustrator о том как можно нарисовать векторный ластик ну или другими словами резинку, стирачку и т.д.

Туториал по векторной графике в программе Адобе Иллюстратор

Для начала возьмем инструмент прямоугольник только не первый в списке, а второй тот что с скругленными углами (Rounded Ractagle Tool) чтоб получилось более приближенно к реальности, создадим прямоугольник управляя скглаживанием углов, через клавиши курсора на клавиатуре и красим нужным нам цветов.

Так как у иллюстрации должны быть тени, значит рисуем их. Создаем тем же инструментом два прямоугольника и заливаем градиентом от серого к белому и серый-белый-серый.

Накладываем сверху на будущую иллюстрацию ластика и задаем режим мультиплей обоим объектам оттенка, а также делаем прозрачность порядка 50% (тут надо эксперементировать)

Ну и сделаем ластик типа слоенный, с красной вставкой, для этого скопируем обьект тени, покрасим в красный цвет и делаем дубль (копирование или дублирование можно делать используя кнопку Alt, тоесть когда захватили обьект и тяните, зажимаем Alt и копия готова). Далее аккуратненько накладываем обьект на объект чтоб на выходе получалась красивая типа с загибами полосочка, ну и обрезаем с помощью Pathfinder.

Имея полоску накладываем на общую иллюстрацию и опять задаем объекту режим мультиплей и прозрачность.

блог Художник-Иллюстратор

Комментарии (2) на запись “Туториал по Illustrator - Рисуем векторный ластик”

  1. lampochka пишет:

    Большое спасибо за статью! Давно искала нечто подобное, так как самостоятельно нарисовать векторный ластик не получается. Только непонятен один момент.. "задаем режим мультиплей" - это где найти?
    Спасибо.

  2. Художник-Иллюстратор пишет:

    это в разделе Transparency если не открыта то находится в верхней панеле Window-Transparency

    Adobe Illustrator панель Transparency

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот - выберите человечка с поднятой рукой: