Ремонт пера Wacom Grip Pen Intuos 2 - Реально?

Купить Wacom или Genius

Продолжаем тему графических планшетов. Что выбрать и купить Wacom или Genius? Вот такой интересны вопрос в комментариях задал в комментариях Евгений Яблочкин к посту Ремонт пера Wacom Grip Pen Intuos 2.

Моя девушка хочет научиться рисовать на компьютере, и просит купить планшет. Я ходил по магазинам, смотрел на bamboo. А тут мне за 150р (5$) предложили взять genius g-pen 510, немного б/у, но с идеальным видом. Так вот собственно вопрос, стоит ли давать девушке в пользование это устройство, или всё же купить более навороченный wacom? В интернете на форумах народ ничего толкового, кроме "Гениус - кака" не говорит. Поэтому решил поинтересоваться у человека, занимающегося в этой сфере.

Рисовать можно и на том и на том планшете, но разница будет громадная в цене и удобстве.

Wacom или Genius

По цене конечно обходит Genius, дешево и сердито, если нет серьезных намерений, а так сильно охота попробовать порисовать на планшете, а потом не задумываясь закинуть в тумбочку, как надоевшую игрушку, в общем для пробы как оно рисуется на планшете, Genius как раз тот что надо.

Но если серьезный подход с далеко идущими планами, то потребует еще и удобство инструмента. В них естественно превосходит Wacom.

Взять тоже самое перо, у планшета Genius в пере батарейки(не думаю что сейчас что-то изменилось), у пера планшетов Wacom никаких батареек нет(патентованная японская технология, которую никому не дают), соответственно вес ручек разный не в пользу Genius, при длительном рисовании это даст о себе знать.

Удобство пера, опять играет в пользу вакомовских планшетов, и также сказуется на том, на сколько удобней будет рисовать, можно вспомнить школу и вспомнить как чувствовалась разница между той или иной ручкой. Это вкратце по ручке.

Поверхность для рисования у планшетов также рознятся. Wacom как лидер не желающий потерять лидерство, постоянно старается улучшить поверхность для рисования, старается эмитировать бумагу или другой материал который который добавит комфорта при рисовании на планшете (Cintiq не в счет, там как было как по стеклу рисуешь так и осталось). Genius в этом плане отстает сильно, но и цена у него соответственно ниже.

Далее, чувствительность пера к нажиму и наклону, очень важные факторы. Красивая линия в рисунке важнейший момент в рисунке и за него кроме способностей художника еще и отвечают как точно срабатывает передаваемый нажим и наклон пера. Кто в этом не победим, думаю понятно.

Это скажем основные моменты. Каждый решает что ему выбрать сам. Знаю художников которые рисовали отличные иллюстрации на Genius. В любом случае, Genius б/у я бы не брал, идеальный вид не показатель что он работает идеально, если бы это был Wacom до Intuos2 включительно, другой разговор, так как это были чистые японцы.

Джениус не такой дорогой чтоб брать его Б/У.

Комментарии (11) на запись “Купить Wacom или Genius”

  1. Евгений Яблочкин пишет:

    Спасибо большое за развёрнутый ответ. Теперь просто покажу эту запись девушке. По поводу б/у - так предложили за совсем уж копейки. Вот поэтому и спросил у вас совета. Сойдёт, или стоит всё же купить качественную вещь.

  2. Владka пишет:

    Решил порисовать с планшетом, но покупать не стал, взял у друга, сказал : дай мол попробую, хочу что ниь нарисовать , скажу вам это не просто.
    Я не против хороших вещей, но надо думать, нужна ли она тебе, а ведь планшет как я понимаю, хорорший планшет , это вещь не дёшовая.....

    Думай прежде чем покупать, а если покупать, то только хорошее.

  3. Pavluha пишет:

    Спасибо, что убедили купить Wacom. Во мне до последнего меркантильный интерес преобладал. :) А внешне разницы особо не заметил: ну, планшет, да перо - да и ладно. Оказывается, не так всё просто. Доводы в пользу Wacom более чем убедительные

  4. Дмитрий Лебедь пишет:

    Мне Genius больше нравится...

  5. Egor пишет:

    Я думаю, что 5$ не такие деньги, чтобы так долго думать! Нужно взять попробовать, а если девушка будет заниматься дальше, то думать о покупке качественного планшета

  6. Жменька пишет:

    Во!!! А я думаю что подарить жене-художнице на Новый Год!!!
    Графический планшет думаю будет в самый раз!!!!
    Пошёл по магазинам!
    Спасибо!

  7. Клара пишет:

    Хорошая штучка. У моего друга такая, люблю на ней рисовать.

  8. Euro пишет:

    Wacom бери. У меня у самого он. Никаких претензий нет, я всем доволен. Насчет Genius - не стоит гоняться за низкими ценами.

  9. Sniper762 пишет:

    Евгений Яблочкин, я бы качественную приобрел...
    Лучше потратить чуть больше, чем потом остаться без ничего...

  10. ВикиВаз пишет:

    Рисовать на компьютере - это бред! На компьютере можно редактировать, но никак не рисовать. Как это представить? водить мышкой по коврику и что-то получать на экране? не понимаю этого.

  11. Художник-Иллюстратор пишет:

    Евгений Яблочкин всегда пожалуйста =)

    ВикиВаз комментарий из разряда, партизаны в село за спичками послали, а тут война уже давно кончилась. Спрашуется зачем пытаться умничать, если не в теме?

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот - выберите человечка с поднятой рукой: